• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Возрождая традиции предков

Возрождая традиции предков
Летние каникулы – не время для бездействия: отдых можно совмещать с полезным и приятным, считают представители совета отцов при Кызылординской Назарбаев интеллектуальной школе. Папы разработали интересную онлайн-программу, в рамках которой дети вместе с родителями участвуют в различных творческих и спортивных видеоконкурсах и состязаниях, мастер-классах, челленджах, викторинах, учат вместе с детьми иностранные языки…
Словом, папы принимают самое активное участие в воспитании детей, чтобы дети смогли провести каникулы с пользой для души и тела.
Представители совета считают, что в деле воспитания детей в семье не стоит отодвигать отцов на второй план. Неправильно считать, что воспитание ребенка – это сугубо женское дело. Роль пап в воспитании подрастающего поколения очень важна. Отрадно, что сейчас многие мужчины начинают осознавать важность своей роли в семье, считают, что быть отцом – не просто обязанность, но и большое счастье.
– Для повышения у родителей чувства ответственности за воспитание своих детей при Назарбаев Интеллектуальной школе мы создали совет отцов, – сказала заместитель директора по воспитательной работе Ляззат Абдраимова. – Деятельность его направлена на сохранение семейных ценностей, вовлечение пап в процесс воспитания детей...
– Я рад, что в нашей школе действует совет отцов, – отметил член совета отцов кызылординской НИШ Жандос Сагинбекулы. – Просветитель Ибрай Алтынсарин говорил, что дружба отцов и детей является самой главной ценностью жизни. Продвижение и пропаганда добрых отношений между папами и детьми являются основным приоритетом в работе НИШ. Ошибочно полагать, что отцы должны заниматься воспитанием лишь сыновей. Немаловажна роль отца и в становлении дочерей. Девочки, воспитанные теплом и заботой отцов, в будущем будут с уважением относиться к своей второй половине. Благодаря влиянию отца мальчики становятся настоящими мужчинами, а девочки приобретают такие черты характера, как решительность, ответственность, целеустремленность.
Не остаются в стороне от школьной жизни своих детей и папы школьников областного лицея «Білім-инновация» № 10. Здесь тоже уже больше года активно действует совет отцов.
Как отметила заместитель директора лицея Ляззат Микеева, основная цель школьного совета – повышение статуса отца, поддержка инициатив, направленных на организацию качественного семейного досуга, популяризация мудрого отцовства, просвещение родителей в вопросах воспитания детей. Неравнодушные мужчины объединили усилия, чтобы доказать, что именно семья – первый и основной «кирпичик», из которого строится будущее детей.
Примечательно, что совет отцов в лицее отошел от традиционного устаревшего скучного формата. Папы активно участвуют во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях учебного заведения. Они считают, что детей необходимо воспитывать не только словами и поучениями, но и личным примером, действиями. Ведь не зря гласит английская пословица: «Не воспитывай ребенка, он все равно будет похож на тебя. Воспитывай себя».
–Радует, что в нашем лицее есть активные и ответственные мужчины, готовые делиться своим личным опытом и принимать участие в школьной жизни детей, – говорит председатель совета отцов Талгат Стыкбаев. – Считаю, что папы, несмотря на занятость и житейские проблемы, должны находить время, чтобы интересно и с пользой провести его с детьми. Казахский народ придавал важное значение роли отца семейства в воспитании, формировании  морально-нравственных устоев у детей: отцовское слово имело особое значение и вес в семье. Необходимо возрождать культуру отцовства у нас, как это делали наши предки. Такая инициатива очень свое-
временна и актуальна именно в период духовной модернизации казахстанского общества.  Родители должны принимать постоянное участие в жизни своего чада, я стараюсь быть для своих детей достойным примером.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 20 июнь 2020 г. 361 0