• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Работать творчески, идти в ногу со временем

Работать творчески, идти в ногу со временем
В преддверии  профессионального  праздника журналистов – Дня работников СМИ  в региональной  Службе  коммуникаций  состоялся  брифинг с участием  председателя  Кызылординского филиала  Союза журналистов  РК  Аманжола Онгарбаева.
Как было отмечено,   в информационном поле  региона  сегодня работает  101 СМИ. Из них восемь – электронные, шесть – информационных  агентств, 87– печатных  изданий. С началом  ЧП, связанного с пандемией коронавируса  70-90  процентов их работников,   в том числе редакций, относящихся к ТОО «Сыр медиа»,  стали работать  в  дистанционном режиме. В период пандемии  кызылординские журналисты наряду с  врачами, полицейскими и военными  находились на передовой  и освещали текущую ситуацию  по коронавирусу. В частности, они рассказывали о методах профилактики, важности соблюдения  карантинных мер, об оказываемой поддержке предпринимателям   во время пандемии и  других актуальных темах. Выезжали на места, брали интервью у специалистов  и делали все это профессионально, предоставляя  достоверную оперативную  информацию.
А.Онгарбаев также рассказал о работе  ТОО  «Сыр медиа».  Товарищество, созданное в 2010  году, объединяет   три  областные, семь районных, одну городскую  газеты и  одно информационное  агентство. В последнее время наблюдается  положительная тенденция в развитии  товарищества. Если в начале штат сотрудников насчитывал 85 человек, то сегодня здесь  трудятся  546 человек, из которых 270 человек – основной состав.  Сегодня  периодические  издания  печатаются в собственной  типографии и доставляются  также    читателям во все  уголки региона работниками ТОО.
Особое  внимание уделяется качеству  контента и дизайну  газет, в этой связи ведется работа по реализации  различных проектов, открытию новых  рубрик, публикуются аналитические, познавательные материалы. С прошлого  года   в рамках программы  духовной  модернизации  «Рухани жаңғыру» организованы  поездки по сакральным местам региона и страны. По итогам проведенных  экспедиций  вышла в  свет  книга  «Сыр бойының сакралды ескерткіштері», в этом году готовится  к выпуску  пятитомник  «Сыр журналистикасының тарихы». Это один из крупных проектов.
Ведется работа по  сайтам – формируется их современный  дизайн, контент пополняется  собственной  продукцией (репортажами, интервью, фоторепортажами, зарисовками  и т.д.) Стоит  отметить, что обновлены сайты  газеты «Сыр бойы» и «Кызылорда-ньюс.кз», сайт газеты «Кызылординские вести» на стадии обновления.  Как было сказано, в информационном агентстве  «Kyzylorda-news.kz» подключена  система  аудиоподкаста. Ее особенность в том, что материалы предоставляются в  аудиозаписи. В век цифровых  технологий это как нельзя кстати, поскольку позволяет экономить время  – люди не тратят  время на чтение новостей, а могут их просто  прослушать.  Для  подготовки  аудиоподкастов открыта  специальная студия звукозаписи.
Для повышения  квалификации журналистов, в особенности молодых кадров,  на регулярной основе организовываются  обучающие курсы, открыта академия  «Сыр медиа». В прошлом году обе  областные газеты «Сыр бойы» и «Кызылординские вести» отметили 90-летний юбилей.
На брифинге А.Онгарбаев  рассказал    о том, что  при  областном филиале Союза журналистов  РК планируется  открыть  координационный совет  по вопросам  СМИ.  Он  также отметил, что утвержден  национальный  план развития сферы информации на 2020-2022 годы.
Нургуль  САЙЛАУБАЙКЫЗЫ  
Кызылординские вести / Третья полоса 27 июнь 2020 г. 291 0