• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Арбузы покатились на прилавки

Первыми в области приступили к уборке арбузов дехкане аула Жайылма Жанакорганского района. Здесь работают  10 бахчеводческих крестьянских хозяйств, которым  предстоит собрать урожай с 450 гектаров.
В  нынешнем сезоне в области бахчевыми занято 7 842 гектара, что на 60 гектаров больше, чем в 2019 году. Больше всего их посадили в Шиелийском районе – 2150 и в Жанакорганском –1650 гектаров. Меньше всего дынь и арбузов по понятным причинам,  в Аральском районе – здесь поле под бахчу заняло 84 гектара.  
По словам акима  аульного округа Жайылма Талгата Зейдалиева, уборка дынь и арбузов в ауле началась 28 июня.   Здесь 10  крестьянских хозяйств, – «Жидели», «Отеш», «Бектас», «Асхат», «Дихан баба» и другие, которые   посадили известные  сорта советской селекции  амре, каракауын,  чарджоуские дыни, а арбузы, как обычно, голландских сортов.
Задолго до начала уборки во все профильные государственные  органы руководство аульного округа отправило соответствующие письма, в которых излагалась просьба обеспечить беспрепятственный провоз урожая. Ведь вопрос продовольственной безопасности в период карантина наиболее острый и есть прямое указание Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том,  чтобы чиновники на местах обеспечили земледельцам все условия для выращивания, уборки  и реализации выращенного урожая.
– Бахчеводы получат необходимые сертификаты для торговли, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек  Нурымбетов. – Будет обеспечен «зеленый» коридор и можно будет  не только продавать выращенную продукцию на внутреннем рынке, но и отправлять на экспорт, как это  было прежде. Есть договоры на отправку арбузов и дынь в 4 области Казахстана. Поэтому не будет проблем с торговлей у дехкан.
Одно из крестьянских хозяйств «Жидели» не первый год отправляет арбузы в Россию и продает их на местном рынке.
– Вот уже два года подряд мы ездим в Россию и сами  продаем на их  рынках
арбузы, – говорит директор хозяйства  Б. Мусатаев. – У нас договоренности с предпринимателями из Челябинска, Кургана, а также местными закупщиками на поставку наших дынь и арбузов. Так можно рассчитывать на хорошую прибыль. Каждый год мы отправляем более 2 тысяч тонн, а остальное продаем на местном рынке. Наша продукция реализуется не только в районе, но и в областном центре.
В последние годы, по словам Б. Мусатаева, хозяйство выращивает  арбузы и дыни голландских сортов. Они подходят для перевозки на большие расстояния, среди покупателей на них большой спрос. Эта посевная была трудной из-за карантина, так как между районами стояли блокпосты. Приходилось выезжать по специальным разрешениям во время подготовки к посадке и во время посадки. Но все работы, несмотря на это, были выполнены в срок.
Кызылординец Александр Нам    больше 40  лет занимается бахчеводством.   В этом сезоне, несмотря на  маловодье, посадил пять гектаров.
– Бахчеводство – это  большие  расходы, – говорит мужчина. – Семена, удобрения, да еще и риск того, что будет неурожай. Долгое время был вредитель – дынная муха, тогда мы теряли до 30  процентов всего урожая.
Как говорит Александр, им выгодны оптовые покупатели, которые приезжают на своем транспорте и забирают урожай прямо с поля. Некоторые непосвященные во все тонкости этого ремесла думают, что те, кто занимается бахчеводством, зарабатывает большие деньги. На деле это не так – земледелец получает не более 30 процентов от всей прибыли. Можно продавать самому, только в этом случае нужно потратиться на транспорт, место на рынке, ГСМ и другое. И потому А. Нам предпочитает чистую прибыль и надеется получить в нынешнем сезоне хороший урожай.
И все же в основном в области сажают дыни и арбузы   мелкие хозяйства и индивидуальные огородники. Как правило, весь выращенный урожай они тут же отправляют на прилавок.
Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 04 июль 2020 г. 328 0