• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Воплощение многовековой мечты

Райхан Искакова, экономист, ветеран труда, депутат областного малихата:
– В эти дни страна отмечает государственный праздник – День столицы. Молодая, красивая, амбициозная и динамично развивающаяся, она стала центром притяжения молодежи, бизнесменов и политиков.
Решение о ее создании принадлежит Первому Президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Город в центре Сары Арки на берегу реки Есиль за сравнительно короткий в историческом отношении период своего существования превратился в крупный мегаполис. Сегодня это один из самых быстрорастущих городов мира. При разработке архитектурной концепции за основу была взята идея Нурсултана Назарбаева о формировании в столице особого евразийского стиля, гармонично сочетающего культурные традиции Запада и Востока.
Накануне Дня рождения столицы вполне уместно вспомнить огромный плодотворный труд Елбасы, направленный на социальное и экономическое развитие страны, укрепление ее независимости.
Успехи современного Казахстана во многом связаны с его политической волей и прозорливостью, огромным желанием сделать Казахстан экономически сильным и демократическим
государством.
С именем Елбасы казахстанцы связывают модернизацию экономики страны, повышение качества жизни народа Казахстана, разработку стратегии экономического прорыва и вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.
Под мудрым руководством Нурсултана Абишевича осуществлялся переход Казахстана от плановой экономики к рыночной. С его именем связаны введение в обращение национальной валюты – тенге, формирование Вооруженных сил и правоохранительных органов, укрепление национальной безопасности, введение многопартийной системы, создание основ гражданского общества и развитие СМИ.
Пять социальных инициатив, принятые Первым Президентом, обеспечивают развитие экономики, человеческого капитала, предпринимательства, энергетической безопасности и, в целом, повышение уровня жизни населения.
Сбалансированный и миролюбивый внешнеполитический курс государства, привлечение внимания всей мировой общественности к трагедии Арала, инициатива по созданию в рамках ООН Реестра мировых экологических
проблем – все это неоспоримые достижения
Лидера нации.
Кызылординские вести / Третья полоса 04 июль 2020 г. 313 0