• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Аптеки пополняют запас лекарств

Аптеки пополняют запас лекарств
С раннего утра кызылординцы выстраиваются в очереди в аптеки, чтобы купить лекарства от гриппа, пневмонии, препараты, подавляющие коронавирусную инфекцию. И хорошо, если прождав определенное время,  вы купите нужный препарат.
Несмотря на то, что Правительство страны приняло беспрецедентные меры для стабилизации ситуации с нехваткой лекарств, многим жителям областного центра приходится тратить на их покупку, а если быть точнее, на поиск по несколько часов.
Но вот, похоже, лед тронулся. В среду 8 июля достаточно большое количество препаратов поступило в аптеку «Первую» ТОО «Фармсервис».  О поступлении заранее знали местные жители, поэтому очередь в аптеку в этот день была длиннее, чем обычно. По правилам находиться в аптеке могут не более двух человек, поэтому основная масса покупателей стояла на улице.
- Я не могу найти тех лекарств, которые мне нужны, - сказала Райхан Махатова. – Нет даже парацетамола, витамина «С». Заняла очередь и обошла несколько аптек рядом, но безуспешно. Посмотрим, что скажут здесь.
У Серикбая Максутова несколько дней болеет мама. В поисках таблеток и инъекций, которые, по мнению врачей, выписавших рецепт, помогут исцелить самого близкого для него человека, мужчина побывал во всех больших аптеках областного центра.
- Наверное, не осталось аптек, в которых я не был, - говорит он. – Сюда тоже заходил, лекарств не было, но говорят, что сегодня поступление. Поэтому опять пришел и надеюсь, что куплю нужные лекарства и мама пойдет на поправку.
По словам заведующей аптекой Раушан Жусипбековой, необходимые препараты поступают каждую неделю, но полностью удовлетворить спрос граждан не получается. Продаваемый ранее за месяц объем лекарств сейчас уходит за сутки.
- У нас есть «Нолгрипп», «Тайлол», «Терафлю», «Грипго» - жаропонижающие заменители парацетамола, - отметила Р. Жусипбекова. – Растет спрос на противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Такие антибиотики, как «Цефазолин», «Цефтриаксон» отпускаются только по рецепту врача. Они поступают ограниченными партиями. Сейчас нет «Цефтриаксона», поэтому в аптеке гражданам предлагают купить его заменитель. Так происходит и с другими препаратами, которых у нас нет, но в продаже есть их аналоги. Цены на лекарства не превышают предельных, а их кызылординцы могут узнать, скачав мобильное приложение «Dari.kz».
Как стало известно, в аптеку в тот день поступили «Мукалтин», «Аспирин», «Цеф III» и несколько видов сиропов от кашля. Препараты отпускаются в ограниченном количестве. Есть на полках и другие препараты, пользующиеся большим спросом.
Поступили лекарства и в одну из аптек крупной сети «Europharm», которая расположена в нескольких метрах от «Первой».
- За две недели количество посетителей аптеки увеличилось раза в три, -
сказала заведующая аптекой Ольга Семенинкина. – Спрос, как и везде, на жаропонижающие, витамины, противовирусные препараты. Со склада в Шымкенте продукцию нам привозят три раза в неделю. В областном центре работают 9 аптек нашей сети.
Всего в области фармацевтические услуги оказывают в 328 аптеках, из них 178 расположены в Кызылорде.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июль 2020 г. 427 0