• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Соблюдая все меры предосторожности

Соблюдая все меры предосторожности
Несмотря на возобновление с 5 июля 2020 года строгих карантинных мер,  движение общественного транспорта не остановилось.
Согласно постановлению №16 главного государственного санитарного врача области городские  маршрутки ездят в обычном режиме с 07.00 до 22.00 часов. Но при этом салоны автобусов должны быть заполнены не более, чем на 50 процентов.
Как сообщил заместитель директора ТОО «Автобусный парк Кызылорда» Канат Рахметов, городской общественный транспорт работает в обычном режиме с усиленным санитарно-дезинфекционным режимом и строгим соблюдением водителями и кассирами мер предосторожности. На особом контроле руководства автопарка – проведение дезинфекции салонов автобусов. Ее проводят ежедневно в конце рабочего дня. С марта  эта работа не прекращалась ни на один день. В то же время, в связи с тем, что сегодня работники многих учреждений и организаций переведены на удаленный формат работы, а также приостановлена деятельность спортивно-развлекательных центров и других культурных объектов, в настоящее время на общественном транспорте наблюдается снижение
пассажиропотока.  
На сегодня в Кызылорде порядка 600 единиц автобусов большой и средней вместимости обслуживают пассажиров по 33 направле-ниям – 25-ти городским и 8-ми пригородным.
Между тем, как отмечают специалисты, вероятность подхватить вирус намного выше в закрытых помещениях, к ним относятся салоны автобусов. В тесном и замкнутом пространстве наблюдается наибольшее скопление вирусов. В связи с чем, руководство автопарка настоятельно рекомендует горожанам в общественном транспорте соблюдать перчаточно-масочный режим и сохранять социальную дистанцию.  
Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июль 2020 г. 338 0