• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не допустить массовую скупку лекарств

Не допустить массовую скупку лекарств
Об ажиотаже в аптеках региона, дефиците лекарственных средств и работе мониторинговой группы на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг  Галия Байменова.
Как, в частности, было отмечено, в регионе 328 аптек и аптечных пунктов. Из них 178 расположены в областном центре. К слову, обеспечение лекарственными средствами казахстанцев осуществляется медицинскими организациями бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, а также на платной основе – частными аптечными организациями.
В зависимости от вида предпринимательства аптек (микро, малый, средний и крупный) ассортимент медикаментов в них может в среднем достигать от 500 до 5000 наименований. Запас лекарств составляется в зависимости от текущей ежемесячной потребности, сезонности и потребности
населения.
– За последние две недели вырос спрос населения на жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные и иммуномодулирующие препараты. В частности, для профилактики граждане массово скупали такие препараты как «цефазолин», «цефтриаксон», которые реализуются только по назначению врачей. Следует помнить, что у каждого лекарственного средства есть срок годности. Призываем, не приобретать антибиотики и инъекционные препараты для профилактики болезней без рецепта врача, – проинформировала руководитель департамента.
Уже не новость, что массовая скупка лекарственных препаратов обернулась их дефицитом в аптеках Казахстана. Кроме того, увеличение заявок на медикаменты привело к их отпуску дистрибьюторскими складами с задержками. К счастью, эта проблема нашла решение. Уже несколько дней полки аптек региона начали пополняться медикаментами дистрибьютора фармацевтической продукции ТОО НПО  «Зерде».
По действующим нормативно-правовым актам, при отсутствии в аптеке выписанного лекарственного средства специалист предлагает пациенту без согласования с врачом его аналоги под международным непатентованным названием, имеющемся в ассортименте, или согласует с лечащим врачом его замену. Например, «Азитромицин, таблетки 500 мг» продается с торговыми наименованиями «Азибиот», «Азитро», «Азитромицин-Сандоз», «Зинфект», «Зиромин», «Сумамед», «Зитрокс», а «Парацетамол, таблетки 500 мг» можно заменить препаратами «Эффералган» и «Панадол».
– На сегодня утверждены предельные цены на розничную и оптовую реализацию 6191 лекарственного средства. Предельные цены на медикаменты утверждаются два раза в год. Это значит, что ценовой лимит установлен и нельзя продавать медикаменты по более высокой цене. Другими словами, ни курс валют, ни сезонность продаж не будут влиять на цену в течение полугода, – пояснила спикер. – С предельными ценами на лекарственные средства можно ознакомиться в мобильном приложении «Dari.kz».
Также было отмечено, что согласно постановлению главного государственного санитарного врача области сформирована специальная мониторинговая группа. Она проводит строгий контроль цен и объемов лекарств, а также ежедневно информирует население о медикаментах, реализующихся в аптеках области. Данные публикуются на странице департамента в фейсбуке «Сапа қауіпсіздік бақылау».
В случае превышения утвержденных предельных цен на препараты, а также по всем вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий в аптеках области, можно обратиться в департамент, позвонив по номеру:
23-82-92. За превышение установленных предельных цен предусмотрена административная ответственность. Если вы стали свидетелем реализации медикаментов частными лицами по ценам, выше предельных, об этом необходимо сообщить в областной департамент экономических расследований по телефону: 21-52-09.  
Руководитель департамента напомнила о необходимости ношения средств индивидуальной защиты, сохранения социальной дистанции в общественных местах, а также соблюдении элементарных правил личной гигиены. В случае ухудшения состояния здоровья, нельзя заниматься самолечением, следует обратиться к лечащему врачу.
Олжас сандибеков
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июль 2020 г. 365 0