• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Кислород против болезни

Кислород против болезни
Последние две недели единственный в области производитель кислорода  ТОО «Кызыл-
ординский механический завод «Квант»,  ежедневно отпускает по 200 баллонов медицинского кислорода.
Если до этого времени предприятие работало по 15 дней в месяц, то сейчас у специалистов товарищества выходных нет. В это нелегкое время компания может передать  во временное пользование стальные баллоны бесплатно, при условии, что их вернут через некоторое время.
По словам директора завода Жанабая Бекишева, в обороте у компании более тысячи стальных баллонов для хранения и перевозки газа,  автотранспорт для доставки потребителям. Есть запасные резервные станции российского и китайского производства. Например, на российской станции в сутки можно выпускать 250 баллонов  медицинского кислорода. Цены у предприятия стабильные, например, стоимость медицинского кислорода в одном 40 литровом баллоне составляет 1500 тенге, а в баллоне его 6 кубометров, значит  одного баллона  достаточно для  лечения  нескольких больных.
Руководитель товарищества говорит, что в это нелегкое время   понадобились опытные механики. Однако, последние годы подготовке технических кадров не только в нашей области, но и во всем Казахстане, уделяли мало внимания. Тем не менее, предприятие находит возможность повышать квалификацию своих специалистов.
– Завод  у нас механический, значит,  мы можем  изготовить и поставить на место любую деталь, – продолжает
Ж. Бекишев. – Как изготавливать простейшие аппараты искусственной вентиляции легких для больных я ранее публиковал в «Фейсбуке», каждый может сделать их  в домашних условиях. Если нужна дополнительная бесплатная  консультация,  то, пожалуйста, обращайтесь, наши специалисты
помогут.
Товарищество было образовано в 1998 году на базе бывшего целлюлозно-картонного завода. Здесь работает 50 человек. Производство кислорода – одно из направлений товарищества. Компания выпускает механизмы для гидротехнических сооружений, азот, углекислоту, водород, сварочный газ аргон и другую продукцию.  
Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 11 июль 2020 г. 421 0