• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Выполнить работы качественно и в срок

Аким города Нурлыбек Налибаев посетил ряд социальных объектов Кызыл-орды. В ходе посещения градоначальник ознакомился с ходом ремонтных работ, которые проводятся в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020»
В Кызылорде 54 объекта образования. Специалистами был проведен анализ их технического состояния, в результате чего определены школы, наиболее остро нуждающиеся в ремонте. В текущем году ремонт будет проведен в восьми школах и двух детских садах. В настоящее время капитальный ремонт по программе «Дорожная карта занятости-2020» проводится в четырех школах и двух детских садах. По проекту «Ауыл – ел бесігі» капитальный ремонт начался в средней школе № 143, расположенной в пригородном аульном округе Аксуат. Кроме того, в трех школах на полученные по линии международного проекта средства в виде гранта, проводится замена кровли, окон и дверей.
Здание средней школы № 23
им. Ж.Кизатова построено в 1985 году. С тех пор здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Обветшали системы тепло-, водоснабжения и канализации, окна и двери. Представитель подрядчика заверил, что к 1 сентября все это будет заменено.
Руководство школы-гимназии № 1
им. Калтая Мухамеджанова для ремонта изыскало средства, подав заявку на получение гранта через международный проект. Привлечение средств через международные фонды должно послужить примером для других школ. Таким образом, не дожидаясь финансирования из бюджета можно проводить ремонтные работы.
На улицах Журба и Кокенова в поселке Титова рабочие ТОО «Қасиет LTD» и ТОО «Ақпарат-Қызылорда» прокладывают тротуары. Аким города предупредил, что при плохом качестве работы подрядчикам придется все переделывать. Прецеденты уже были, когда подрядным организациям из-за некачественно выполненной работы пришлось все делать заново. Чтобы не повторять эти ошибки, нужно изначально делать все качественно, укладывать брусчатку и бордюры аккуратно и ровно.
В средней школе № 173 в поселке Титова капитальный ремонт не проводился на протяжении 44 лет. Теперь он идет полным ходом и завершится в августе. За ходом ремонтных работ следит специальная комиссия, созданная при акимате города.
Еще один объект, где проводится капитальный ремонт по программе «Дорожная карта занятости-2020», средняя школа № 112 имени Н.Ахмадеевой. Представитель подрядной компании заверил, что фасад здания полностью будет соответствовать разработанному
эскизу.
На улице Токмагамбетова проводится замена внутриквартальных тепловых сетей. Теплотрасса на этом участке не ремонтировалась 25 лет, а потому пришла в негодность. Здесь монтируют новые трубы отечественного производства, но работа ведется медленно, необходимо ускориться. Эта улица – одна из центральных, здесь большой поток автомобилей и пешеходов. Поэтому нужно уделить внимание их
безопасности.
Следует отметить, что в Кызылорде по программе «Дорожная карта занятости-2020» заменят семь километров тепло-трассы. Работой будут обеспечены свыше двухсот человек.
Кызылординские вести / Третья полоса 16 июль 2020 г. 422 0