• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Новый учебный год: как будет организовано обучение в школах и колледжах

В сентябре начнется новый учебный год. Не ошибусь, если скажу, что всех родителей волнует вопрос – в каком формате начнется новый учебный год?

Как отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, главным приоритетом сейчас является сохранение жизни и здоровья детей и педагогов. Поэтому учебный год 1 сентября планируется начать в дистанционном формате в 1-11 классах во всех школах, за исключением отдаленных сельских малокомплектных учебных заведений. Однако по заявлению родителей учащихся начальных классов при наличии условий возможно функционирование дежурных классов с соблюдением строгих санитарных мер. Это связано с возрастными особенностями учащихся младших классов. При этом согласно санитарным требованиям, дети будут учиться только в одном кабинете, перемены будут проходить в разное время, детям будут измерять температуру при входе, будет усилен режим проветривания, кварцевания и влажной уборки в помещениях. Более того, для организации социального дистанцирования предусматривается деление на сменное обучение с количеством не более 10-15 человек в классе, а часть предметов будет вестись в дистанционном режиме, будет предусмотрено чередование дней обучения в школе. В отдаленных малокомплектных сельских школах обучение может проходить в штатном режиме. И только в случае, если родители детей напишут заявление.

Дистанционное обучение – лишь приемлемое решение для начала учебного года. В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости населения будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований. Для наиболее уязвимых групп: детей с особыми потребностями в обучении, детей из семей с низкими доходами будет организовано инклюзивное и доступное образование.

Как отметила руководитель областного управления образования Акзира Касымова, вопросов педагогического и технического характера сейчас возникает немало. Поэтому летний период отделы образования, руководства школ используют, чтобы эффективно их решить. Конечно, педагоги, дети и родители надеются, что ситуация с карантином и коронавирусной инфекцией улучшится, и в сентябре учеба начнется в стенах школ, но тем не менее необходимо подготовиться и к другому развитию событий. Педагоги, классные руководители сейчас вновь проводят большую работу, выясняя технические возможности, которыми располагают семьи учеников: наличие компьютеров, мобильных устройств, интернет-связи, чтобы школьники без проблем смогли продолжить учиться дистанционно. Ведь, если все-таки придется начать в дистанционном формате следующий учебный год, то нужно быть более подготовленными.

– В каком бы формате ни начался учебный год, в любом случае система образования должна меняться, прогрессировать, – отметила
А. Касымова. – Нужно быть готовыми к развитию любых событий. В настоящее время в области проводится обучение педагогов в рамках дистанционного формата преподавания, направленного на развитие ИТ-компетенций. Потому что при удаленном обучении должны меняться подходы, методики преподавания... Поэтому летнее время максимально используем, чтобы подготовить инфраструктуру, программы и педагогов. В рамках реализации поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева и государственной программы «Цифровой Казахстан» в стране проводится работа по обеспечению услугами широкополосного доступа к сети Интернет сельских населенных пунктов. В частности, 928 аулов в стране до конца года планируется подключить к мобильному скоростному Интернету. Из них 30 населенных пунктов в нашей области. По итогам четвертой четверти были собраны предложения педагогов и учащихся. В министерстве прорабатывается вопрос модернизации интернет-платформ, подготовлен учебный материал по предметам первой и второй четвертей. Проводится большая работа по контентному обеспечению и подготовке ТВ-уроков. Отмечу, что новая дистанционная форма обучения в школах – не прихоть, она вызвана необходимостью, сложившейся ситуацией не только в стране, но и в мире. В такое непростое время делается все возможное, чтобы обеспечить качественное образование, и в то же время не допустить распространения вируса среди учащихся и педагогов.

Новый учебный год в дистанционном режиме начнут и колледжи. Традиционный формат будет по индивидуальному графику при организации производственного обучения, профессиональной практики для обучающихся первых и выпускных курсов, а также в отдаленных колледжах с малым контингентом с усилением санитарного режима.

Отметим, что эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы и в вопрос зачисления в первый класс. В частности, нынче документы для приема в первый класс можно сдать и посредством электронного правительства РК. Для этого родителям необходимо зайти на сайт Egov.kz в раздел «Образование». Имея электронную цифровую подпись, можно пройти регистрацию и заказать услугу онлайн. Кроме того, на сайте электронного правительства можно подать заявление на перевод ученика в другую школу. В связи с карантинными мерами пока документы могут принять и без справки о состоянии здоровья ребенка. Главное – сдать ее до начала учебного года. В целом по прогнозу в новом учебном году впервые в школы области пойдут свыше 19 тысяч первоклассников. На сегодня от родителей поступило чуть больше 10 тысяч заявок. Из них более тысячи через портал e-gov, в бумажном виде – более девяти тысяч заявок. При зачислении в первый класс приоритет будет отдаваться в первую очередь детям, проживающим в близлежащем районе. Прием заявок начался 1 июня и продлится до 1 августа.

Прием документов для поступления в колледжи ведется с 20 июня. Документы можно также подать онлайн на электронных платформах учебных заведений «CollegeSmart Nation», «Platonus», «E-College» или в бумажном виде. На сегодня в приемные комиссии поступили заявки от почти полутора тысяч абитуриентов, из них 661 – онлайн. Особенность поступления на учебу в этом году в том, что приемный конкурс по государственному образовательному заказу будет проводиться по среднему конкурсному баллу в соответствии с документом об образовании. Прием документов продлится до 25, по рабочим специальностям – до 27 августа, документы на творческие специальности будут принимать до 20 июля.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Третья полоса 18 июль 2020 г. 418 0