• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Рыбопереработчиков готовим сами

Общественное объединение «Арал теңізі» Аральского района уже четыре месяца проводит онлайн-обучение двухсот аральских женщин для работы на рыбоперерабатывающих предприятиях района. Учеба продлится до конца 2020 года.

Общественное объединение «Арал теңізі» образовано в 1998 году и в то время получило большую помощь известного датского проекта «От Каттегата до Арала».

Как рассказывает руководитель объединения Айнакуль Баймаханова, в то время координатором его был Курт Кристенсен. Он жил в Аральске, осуществил свой проект по разведению камбалы. Только она в конце 1990-х годов была в большом количестве в Аральске, и осталась единственной промысловой рыбой. Другая, некогда водившаяся в море, из-за солености воды, которая в то время превысила норму в несколько раз, исчезла. Кристенсен в течение нескольких лет вместе с аральцами возрождал рыболовецкие артели, а учредителем его проекта стало ОО «Арал теңізі», оно и открыло первый рыбоперерабатывающий цех.

– Мы постоянно на связи со своими датскими партнерами и друзьями, – говорит А. Баймаханова. – «Арал теңізі» решает социальные, экономические и экологические проблемы аральских рыбаков.

На счету фонда немало осуществленных проектов, в том числе и с иностранными организациями, которые реализуют международные экологические проекты, направленные на сокращение безработицы. Только в 2019 году Айнакуль Баймаханова предложила 5 проектов, и они были одобрены. Как никто другой, она знает, что приносит морю вред, а что пользу, ведь Айнакуль постоянно выезжает в рыбацкие аулы.

Недавно «Арал теңізі» запустило проект «Создание садкового хозяйства» при финансовой поддержке программы малых грантов ГЭФ. Партнеры его – Батырхан Прекеев, директор ТОО «Куаныш» и предприниматель Торебек Игиликов. В апреле 2020 года проводилась мелиоративная работа по спасению рыбы на противоположной стороне Кокаральской плотины. Спасены 12 000 карпов, вся рыба помещена в садки для дальнейшего выращивания, всего садков 10. В настоящее время выпускается в природную среду около 8 000 рыб. Создание садковых хозяйств экологически и экономически выгодно. При частичном финансировании «Глобального экологического фонда» в ауле Акшатау месяц назад общественное объединение открыло инкубационный цех по производству рыбы. Айнакуль Баймаханова предложила проект, выиграла грант в 11 миллионов тенге, а 10 миллионов вложили ПК «Жамбыл», ОО «Казалы Уазис» и предприниматель Торебек
Игиликов.

 Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 04 август 2020 г. 456 0