• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Будут детский сад и новые квартиры

Темпы строительства в области, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, не просто держатся на прежнем уровне, но и продолжают динамично расти. Примечательно, что в основном строятся и капитально ремонтируются социальные объекты. Например, в Сырдарьинском районе началось возведение многоквартирного жилья.

На прошедшей неделе в поселке Теренозек был заложен первый камень в основание двух многоэтажных домов в новом микрорайоне, который расположен на пересечении улиц Амангельды Иманова и Налькожи Ергешбаева. В каждой многоэтажке будет по 42 квартиры. Вместе с акимом района Русланом Рустемовым в церемонии закладки камня участвовали ветеран Великой Отечественной войны Яхия Тасыров и председатель районного совета ветеранов Хайрулла Абенов.

Строит дома ТОО «Нур Талап и К». Стоимость проекта 466 миллионов 195 тысяч тенге. Строительство ведется в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости», к работе привлечены 116
сырдарьинцев, из них 58 – трудоустроены через районный центр занятости.

Дома планируется сдать в конце текущего года.

Кипят строительные работы и в ауле Айдарлы. Кстати, в Казахстане населенных пунк-тов с таким названием четыре. Один из них расположен в Сырдарьинском районе. Живут в ауле более 1700 человек, из которых около 800 – экономически активное население.

Стоит отметить сплоченность жителей аула. Например, в прошедшем году молодежь Айдарлы объединилась и построила арку на въезде в населенный пункт. Помимо этого, были построены дома для нуждающихся семей, навес для верующих у мечети.

Не так давно в ауле были построены здание акимата, Дом культуры, поликлиника, были отремонтированы улицы и подобная работа не останавливается. Сейчас реализуется проект по реконструкции здания старой поликлиники – после расширения и достройки корпус превратится в детский сад. Строительные работы здесь начались 29 мая. Сейчас проводится внутренняя отделка здания. Подрядчик – ТОО «РБ-Строй». Когда все работы будут завершены, детский сад сможет принять 50 малышей. Планируется, что в учреждении будут работать две группы.

– Несмотря на то, что аул Айдарлы расположен далеко от районного центра, он не останется без внимания, – отметил аким района. – Только в этом году здесь проделана большая работа: очищены поливные каналы «Актам», «Ботабай», проводится средний ремонт улицы К. Еспенбетова, за счет областного бюджета ремонтируется здание старой поликлиники. Все это делается ради будущего и находится под пристальным контролем.

По словам заместителя директора ТОО «РБ-Строй» Болата Куанышбаева, заменена кровля здания, после завершения отделочных работ начнется монтаж дверей, окон. Закончить ремонт строители планируют в конце сентября.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 06 август 2020 г. 444 0