• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Горячие темы» все ближе к старту

Тон по двум из трех рассмотренных на аппаратном совещании акимата Кызылорды вопросов повестки дня задавали сроки – нужно успеть к 1 сентября.

Как проинформировал и.о. директора Кызылординской ТЭЦ Наурыз Сатханов, общая протяженность тепловых сетей областного центра свыше 186 километров. Из них 35,7 километра магистральные сети, 151 километр – внутриквартальные. За последние семь лет на модернизацию системы теплоснабжения города направлено свыше 10 миллиардов тенге, в результате обновлено 72 процента магистральных тепловых сетей. В целом, в нынешнем году подготовка к отопительному периоду проводится в соответствии с графиком, сейчас идет замена внутриквартальных тепловых сетей протяженностью 12 километров.

Указав на необходимость иметь к 1 сентября паспорта готовности социальных объектов к отопительному периоду, аким города Нурлыбек Налибаев поручил соответствующим должностным лицам взять на строгий контроль их обеспечение резервным электрооборудованием, а также качественное завершение в срок всех проводимых ремонтных работ.

О ходе подготовки к новому учебному году участников совещания проинформировала руководитель городского отдела образования Динара Баймурзаева. Как отмечалось, в условиях пандемии коронавируса в первой четверти учебный процесс в школах пройдет дистанционно. Вместе с тем, по заявлению родителей учащиеся начальных классов смогут обучаться в традиционном формате в дежурных классах с соблюдением строгих санитарных мер. Специальный мониторинг показал: электронными средствами обучения пока обеспечено 92,4 процента учеников, проводится соответствующая работа. В рамках акции «Дорога в школу» за счет спонсоров планируется подключить к мобильному интернету 2418 семей. При поддержке областного и городского профильных профсоюзов 54 учителям будут переданы компьютеры.

Текущий ремонт проведен во всех учреждениях образования, в ряде школ и детсадов пока продолжается капитальный ремонт. Совместно с АО «Казахтелеком», операторами сотовой связи «Кселл» и «Билайн» проводится работа по повышению качества и скорости интернета в пригородных жилых массивах.

По третьему вопросу повестки дня – о мерах профилактики дорожно-транспортных происшествий – с докладом выступил и.о. начальника управления полиции города Ермек Кудайбергенов, отметивший, что «по итогам шести месяцев т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2019-го количество аварий снизилось на 21 процент, смертность – на 71, травматизм – на 18 процентов».

Такой анализ не устроил акима города. Обратив внимание на значительный рост числа нарушителей дорожного движения, аварий с участием общественного транспорта и ряда резонансных ДТП и фактов вандализма в скверах, аким города указал на необходимость проведения более целенаправленной и эффективной работы правоохранительных органов.

Жанибек ИСАЕВ

Кызылординские вести / Третья полоса 06 август 2020 г. 261 0