• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Больше домов, больниц, школ, детских садов...

В воскресенье строители отметят свой профессиональный праздник. В этой публикации по традиции мы расскажем о том, как развивается строительная отрасль региона.

По объемам строительства наша область входит в группу лидеров в стране. В принципе, даже не зная конкретных цифр, внимательные граждане замечают, как преображается областной центр, развивается инфраструктура в сельской местности, а в новостях перестали мелькать сюжеты о проблемах аварийного жилья.

По информации областного управления строительства, архитектуры и градостроительства в 2020 году на возведение социальных объектов было выделено 9,1 миллиарда тенге. Из них 13 объектов начали строить в прошлом году, а новых проектов 17. Из этих 30 объектов 11 – образовательные учреждения, остальные строят в таких сферах, как здравоохранение, культура, общественный порядок, спорт. До конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию 22 объекта, остальные 8 – в следующем году.

В рамках государственной программы «Дорожная карта занятости» запланировано возведение пяти объектов. По программе «Нұрлы жер» выделено 15,6 миллиарда тенге, из которых 11,1 миллиарда – на жилищное строительство.

Сейчас в области возводятся 87 жилых домов на 1406 квартир. Из них 15 многоэтажек – на левом берегу Сырдарьи. Отметим, что проект застройки левого берега Кызылорды остается одним из самых важных. Согласно плану там должны появиться еще несколько жилых кварталов, 9-ти этажный дом, пешеходный бульвар.

В эксплуатацию в текущем году сдадут 15 домов. Еще 10 домов до конца года будет возведено за счет средств строительных компаний.

В строительной отрасли особое место занимает развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры. На эти цели выделено 4,6 миллиарда тенге. Ожидается, что до конца года будут проведены 45,3 километра инженерных сетей.

Населению в сфере строительства, архитектуры и градостроительства оказывают 8 видов государственных услуг.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Третья полоса 08 август 2020 г. 390 0