• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Открывая тайны истории

«Сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Однако он не должен сводиться лишь к избирательному и конъюнктурному освещению того или иного исторического события. Черное – неразлучный спутник белого. Вместе они образуют неповторимую цветовую гамму жизни как отдельного человека, так и целых народов... Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности», – отметил Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев в статье «Семь граней Великой степи».

Древняя земля Сыра стала местом, где пересекались древнейшие цивилизации и религии, на бескрайних просторах степи зарождались различные философские и религиозные учения. Казахский народ всегда чтил грамотность и образованность. «Знающий победит тысячи, а сильный – только одного», – гласит казахская пословица.

У казахов, как и у других народов, принявших ислам, начальное образование получали в мектебах, желающие учиться дальше поступали в медресе. В мектебах обучали письму (на арабском) и чтению текстов из Корана и других религиозных книг. В медресе же, наряду с обучением богословию и мусульманскому праву, получали знания по философии, химии, математике, медицине, истории, географии, лингвистике и астрономии. Срок обучения в них длился от трех до четырех лет.

В XIX – начале XX века в Приаралье большое распространение получили религиозно-просветительские школы. Получившие образование в центрах науки и культуры Средней Азии – Бухаре и Самарканде – выдающиеся религиозные просветители прошлого открывали школы-медресе, в которых обучали грамоте и основам знаний местное население. В народе по сей день живет память о Марал ишане, Ак ишане, Кулболды ишане, Садык ахуне, Калжан ахуне. На местах их захоронений благодарные потомки возвели мазары и мавзолеи, к которым приезжают сотни паломников, чтобы поклониться их памяти.

Оразай ишан Бугыбайулы, выходец из рода найман Среднего жуза, родился предположительно в 1807-1809 годах в урочище Синиртек (недалеко от Сулутобе) Перовского уезда Сырдарьинской области. Грамоте научился у почитаемого в округе Кулболды ишана, ученика Марал ишана. Правивший Туркестаном узбекский эмир назначил Оразая сборщиком налогов. Но прослужив недолго, Оразай отказался от должности и посвятил себя обучению детей. В родных краях он содержал мечеть и научил арабской грамоте немало детей. Вместе с другими в числе обучавшихся были и его сыновья Кожахмет, Жармухамед и Ахмет, которые впоследствии продолжили дело отца и тоже посвятили себя просветительству.

Когда Оразай ишан вместе со своими последователями отправился к подножию горы Каратау с намерением обосноваться там, известные в присырдарьинских краях бии Досбол датка, Бала би, Торгай, Турсынбай выделили ему землю и попросили остаться. Так Оразай ишан обосновался в местечке Сарышаганак, где и был похоронен после смерти в 1898 году.

Мавзолей Оразай ишана расположен в 15 километрах к юго-востоку от аула Сулутобе Шиелийского района. Памятник окружен проволочной сеткой, внутри него находятся два склепа – большой и маленький. Общая площадь составляет 8×10, высота – 6 метров. В 1995 году под руководством местного учителя Торели Токенова местными жителями – потомками ишана – мавзолей был отреставрирован. В рамках программы «Культурное наследие» экспедицией под руководством Жолдасбека Курманкулова Института археологии имени А.Маргулана были проведены исследовательские работы, и мавзолей был включен в список культурно-исторических памятников местного значения и взят под охрану государства.

По стопам Оразай ишана пошли его дети и внуки. Старший Кожахмет знал не только арабский, но и русский язык. Наряду с обучением детей он занимался также активной общественно-политической деятельностью и был в числе тех, кто в 1916 году выступил против колониальной политики царизма и защищал интересы родного народа. Вместе с лидерами движения Алаш он участвовал в работе по созыву Первого всеказахского съезда Советов в 1917 году, на котором рассматривались вопросы создания казахской автономии, государственного управления, образования партии «Алаш» и другие вопросы. Сохранились документы, свидетельствующие о том, что на заседании Государственной Думы в Санкт-Петербурге от имени депутатов мусульманской фракции Кожахмет рассказал о бедственном положении совего народа и выступил в его защиту. На страницах газеты «Казах» вышла его статья «Жұрт жақсыларына ашық хат» («Открытое письмо к лучшим людям народа»), в которой он выступил с обращением поддержать кандидатуру Алихана Бокейханова в депутаты Государственной Думы.

Известным врачевателем, просветителем и проповедником ислама был Ахмет ишан Оразайулы. Он родился в 1861 году в местечке Синиртек Сырдарьинской области. Как и другие дети Оразай ишана, основам грамоты научился в мечети под руководством отца. Продолжил обучение в Бухаре, где познакомился с основами медицинских знаний. Вернувшись в родные края, лечил местных жителей, используя полученные знания наряду со средствами народной медицины. На собственные срества открывал в округе мечети и школы. В 1881-1883 годах дважды совершил хадж в Мекку. До наших дней дошли рассказы о необыкновенном даровании Ахмета ишана, который умел делать хирургические операции. Во время охватившей низовья Сыра эпидемии чумы в 1922-1923 годах он вместе с дочерью Бибисарой делал прививки и спас жизни сотен людей.

Ахмет ишан призывал местное население к переходу на оседлый образ жизни, способствовал развитию земледелия. Под его руководством была построена местная ирригационная система. Весной, когда шла талая вода, река переполнялась и заливала низменные места. Ахмет ишан перекрывал низину простейшими сооружениями, а из образовавшегося водоема вода по арыкам подавалась на поля. Канал вдоль речки Сарысу, вырытый под его началом, используется и ныне, местные жители называют его «арык ишана».

Человек образованный и просвещенный, Ахмет был участником движения «Алаш» и поддерживал тесные связи с лидерами партии «Алаш» Ахметом Байтурсыновым, Мыржакыпом Дулатовым и другими прогрессивными представителями казахской интеллигенции того времени, оказывал финансовую помощь в выпуске газеты «Казах». На страницах газеты выходили его статьи, посвященные преимуществу оседлой жизни, вопросам религии, положения местного населения.

Скончался Ахмет ишан в 1926 году и похоронен в окрестностях родного аула Теликоль в Шиелийском районе. Над его могилой мастер Акберген Жаксыбердыулы построил из жженого кирпича мавзолей, который состоит из двух помещений. Большое – размером 7×7 метров – покрыто куполом, который опирается на восемь арок. Одна из лестниц малого помещения ведет в усыпальницу, другая – в комнату для посетителей. Мавзолей является местом паломничества туристов и включен в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

 Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Третья полоса 13 август 2020 г. 554 0