• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

По вопросам определения статуса

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный вопросам определения статуса граждан в системе обязательного социального медицинского страхования. В нем принял участие директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Бахыт Исмаханбетов.

Как отмечено, в связи с карантином многие люди при проверке статуса столкнулись с рядом проблем, а именно «выпадение» из числа 15 льготных категорий граждан, неправильное перечисление взносов и отчислений как работодателями, так и самостоятельными плательщиками и другие.

Б. Исмаханбетов пояснил, если статус студентов вузов и средних специальных учебных заведений «не застрахован», то они должны обратиться по месту учебы, где администрация обязана ввести их ИИН в информационную систему. Если студент обучается за рубежом, ему следует предоставить подтверждающие документы в департамент цифровой трансформации МОН РК (8-7172-7415-33,
74-21-75, 74-24-27).

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных, специальных государственных органов освобождены от уплаты взносов на ОСМС. В соответствии с совместным приказом министерств здравоохранения, внутренних дел и обороны РК отделы кадров этих ведомств должны зарегистрировать в системе учета лиц ИИН каждого сотрудника.

Если не застрахованными оказались жители из числа 15 льготных категорий граждан, то нужно обратиться в областное управление координации занятости и социальных программ, филиал госкорпорации «Правительство для граждан».

Также поступает немало вопросов от работников, которым во время трудового отпуска не произведены отчисления за медстрахование. В этом случае человеку нужно обратиться в областной филиал государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП).

Как известно, в период пандемии в соответствии с постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 освобождены от уплаты взносов и отчислений на ОСМС некоторые субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие работу согласно указанному в постановлении перечню видов деятельности. Было принято решение продлить право работников МСБ на получение медицинской помощи до 1 октября 2020 года. В этой связи, работодателям необходимо зарегистрировать ИИН сотрудников в информационной системе «Saqtandyry». Для этого надо пройти по ссылке http://msb.fms.kz/login на сайт Комитета государственных доходов. Также регистрацию можно пройти через мобильное приложение «Qoldau-24/7».

Для индивидуальных предпринимателей обязательства по уплате взносов за себя остаются. В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РК «Об ОСМС» ИП обязан ежемесячно осуществлять оплату взносов в размере 5 процентов от 1,4 минимальной заработной платы - 2975 тенге.

Б. Исмаханбетов отметил, что Фонд дал возможность каждому гражданину получить временный статус застрахованного в системе ОСМС. Для этого необходимо загрузить мобильное приложение «Qoldau-24/7» через PlayMarket. Затем пройти регистрацию. Так, в течение одного месяца временного статуса «застрахован» гражданину надо определить свой статус. Также в «Qoldau-24/7» круглосуточно принимаются обращения граждан по вопросам медстрахования и прав пациентов. Все заявки обрабатываются и вносятся в реестр обращений с присвоением регистрационного номера. В приложении гражданин может получить консультацию, выразить благодарность, внести свои предложения, проверить статус застрахованности в системе ОСМС.

Аяна МОЛДАБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 18 август 2020 г. 319 0