• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Король казахского вальса

Казахский народ всегда придавал огромное значение духовному воспитанию подрастающего поколения, где одно из значимых мест занимает музыка. Сегодня с уверенностью можно сказать, что в развитии казахской духовности 50-70-х годов прошлого столетия большую роль сыграли песни Шамши Калдаякова. Они звучат по сей день. 15 августа исполнилось бы 90 лет великому композитору, автору государственного гимна «Мой Казахстан». В рамках этой знаменательной даты областным управлением культуры, архивов и документации был организован онлайн-концерт «Ел жүрегін елжіреткен» и онлайн- выставка «Қазақ вальсінің королі».

Ш.Калдаяков оставил богатое музыкальное наследие, ставшее бесценным духовным достоянием нации. Он был выходцем из народа и как истинный народный композитор своими песнями выразил все его прекрасные душевные порывы и чувства.

Шамши родился 15 августа 1930 года в селе Шауильдир Южно-Казахстанской области. Родители рано выявили талант у своего сына, он стал участвовать в различных творческих конкурсах. Отец Шамши, которого по документам зовут Жамшид, был кузнецом. При этом мужчина отлично играл на домбре, сам сочинял стихи и музыку. Мать композитора обладала хорошим голосом и пела.

Для Ш.Калдаякова музыка стала важной частью жизни еще в детстве. Он играл на мандолине, а в юности стал сочинять песни. Это были советские времена, поэтому никто не думал об эстрадной карьере. Началась Великая Отечественная война, Шамши стал трактористом. Затем окончил техникум, получил ветеринарную специальность. Работал зоотехником в Актюбинской области. Вернувшись после армии с Сахалина, композитор поступил в Ташкентское музыкальное училище. Не окончив его, переехал в Алматы, где в 1956 году стал студентом консерватории.

Сочетание вальсовых мотивов и степных песен-сказаний нравилось слушателям, однако именно за это он был отчислен в 1959 году из консерватории с формулировкой «за неправильную гармонию». Шамши вновь восстанавливался, но так и не закончил консерваторию, хотя в перерывах между изгнаниями он успел окончить два курса факультета журналистики КазГУ.

Песни композитора исполняли практически все певцы Казахстана от мэтра 1950-х годов Ришата Абдуллина до современной молодёжи, и, конечно, распевал весь народ. Но самый народный композитор страны так и не стал членом Союза композиторов. В Москве трижды не утверждали его на звание члена Союза композиторов Казахстана, так как одним из условий было консерваторское образование. Это звание Шамши дали только после смерти — уже в годы независимости. И звание народного артиста республики ему присвоили за два месяца до кончины, узнав о его тяжелой болезни.

 Биография, личная жизнь и творчество Шамши Калдаякова заинтересовали весь СССР, когда он написал песню «Мой Казахстан». Он положил слова Жумекена Нажимеденова на музыку, и получилась композиция, в которую казахстанцы просто влюбились. В 2006 году эта песня официально стала гимном республики.

Талантливый композитор умер 29 февраля 1992 года в Алматы. В 2010 году посмертно получил государственную премию за сборник песен «Бақыт құшағында». В память о Ш.Калдаякове в Казахстане проводят международный фестиваль песен его имени под названием “Мой Казахстан”.              

В его творчестве сочетаются мотивы вальса и казахского фольклора, поэтому автора гимна и сейчас зовут королем казахского вальса. Ш.Калдаяков - автор многих лирических песен «Ақ сұңқарым» (Белый сокол мой), «Қара көз» (Черные очи), «Қайықта» (В лодке), «Ақ бантик», «Ақ маңдайлым». В творческом багаже композитора более пятидесяти песен. И у каждой своя история.

В нашей газете мы уже писали об истории развития некогда популярного кызылординского народного ансамбля песни и танца «Сыр сұлуы». Однако немногим известно, что творческий коллектив получил свое название благодаря одноименной музыкальной композиции Шамши Калдаякова и Зейнуллы Шукурова. Песня «Сыр сұлуы» была одним из первых номеров ансамбля, пользовавшихся большим успехом у зрителей. Спустя годы это музыкальное произведение стало жемчужиной отечественного вальса.

О необычной истории рождения песни я узнала из книги «Сыр сұлуы», написанной одной из первых участниц народного ансамбля, ветераном образования, доцентом КГУ имени Коркыта ата Зинаидой Сексенбаевой. Своими воспоминаниями на ее страницах поделился профессор КГУ имени Коркыта ата Абылай Айдосов: «Песня «Сыр сұлуы» была написана в начале марта 1965 года. В те годы я, будучи первым секретарем областного комитета комсомола, пригласил в нашу область Шамши, чтобы он внес свою лепту и придал импульс духовной жизни местных молодежных организаций. Ш.Калдаяков в ту поездку провел много интересных и увлекательных встреч. Особенное впечатление, как признался композитор, на него оказали последователи легендарного рисовода Ибрая Жахаева. Именно девушкам этих трудовых рисоводческих отрядов и посвятил свою песню «Сыр сұлуы» Шамши. Она стала гимном молодежи земли Сыра».

Тогда вместе с широко известным и популярным Ш.Калдаяковым в Кызылорду приехал молодой журналист, ныне известный поэт Мухтар Шаханов. Сразу после приезда они направились в Сырдарьинский район в рисоводческое хозяйство имени Жамбыла, где встретились с женской бригадой (16 девушек) во главе с ученицей И.Жахаева Баян Куттыбаевой. В местном клубе высоких гостей тепло встретили сельчане. Девушки и юноши выстроились в очередь, чтобы выйти на сцену и исполнить полюбившиеся песни композитора. Одна за другой звучали «Анама», «Қайықта», «Ақ мандайлым», «Ақ сұңқарым», «Арыс жағасында» и многие другие музыкальные композиции. Присутствовавшие в тот вечер на импровизированном концерте поклонники творчества Ш.Калдаякова стали свидетелями безграничной и искренней любви и уважения сельчан к музыканту.

В доме у руководителя рисоводческого хозяйства Сейткамала Иманбаева столичные гости не скрывали своих эмоций от встречи с сельской молодежью. Их искреннее стремление к искусству тронуло за душу. Ш.Калдаяков был не в силах успокоиться - его сердце вновь оказалось во власти чарующей музыки. Рождалось новое чудо - удивительная песня. Композитору срочно требовалось пианино. Поздним вечером мы вернулись в Кызылорду. Шамши и Мухтар остались ночевать у Дауирхана ага Айдарова, у которого было пианино. Когда я пришел к ним утром, Шамши прохаживался по двору. Увидев меня, он сообщил, что на рассвете написал музыку, нужно было срочно найти хорошего автора стихов для новой песни. Мы предложили Аскара Токмагамбетова, Зейнуллу Шукурова и Мухтара Шаханова. Шамши изъявил желание познакомиться с аральским поэтом. После встречи Зейнулла пообещал выполнить просьбу композитора».

Так совпало, что перед приездом Ш.Калдаякова и М.Шаханова в Приаралье впервые состоялся областной слет молодых рисоводов и механизаторов. В нем участвовали летчик-космонавт Герман Титов, молодежные делегации из России, Украины и Узбекистана. Итогом областного слета стало открытие республиканской школы И.Жахаева. Шамши поехал туда, чтобы выразить свое уважение известному рисоводу и встретиться с прибывшими со всех уголков Казахстана его учениками.

После возвращения в Кызылорду все направились к З.Шукурову. Поэт взял в руки домбру, композитор мандолину – вместе они спели новую песню «Сыр сұлуы». Было заметно, что их переполняли смешанные чувства. Прослезившись, после недолгой паузы оба исполнителя с радостью стали обниматься. Впечатленные столь волнительной сценой и очень довольные, все поздравили двух талантливых авторов с новым успешным союзом.

...Каждая новая песня, как и человек, рождается со своей судьбой. Без достойного исполнителя она может уйти в небытие. Прекрасная «Сыр сұлуы» Шамши поначалу оказалась именно в такой ситуации. Вот что об этом пишет в книге известный писатель и драматург Оразбек Бодыков: «В 1965 году я руководил Кызылординским областным домом народного творчества. Впервые «Сыр сұлуы» прозвучала на сцене Дома культуры. К большому нашему стыду, мы тогда опозорились перед огромной аудиторией слушателей. Песню поручили исполнить сестре одного из известных работников обкома. Бедная, пытаясь показать все свое мастерство, она стала безудержно пищать. Пришедшие на долгожданную презентацию посвященной им песни сотни кызылординцев сидели в растерянности. Это был провал, полное фиаско. На концерте присутствовал и Шамши. Опьяненный народной любовью, в предвкушении достойного исполнения своего произведения, он готов был провалиться сквозь землю... Мне показалось, что он хотел побыстрее уехать из Кызылорды».

В Алмату Шамши вернулся без настроения и начал поиски исполнителя, который сумел бы донести до слушателя всю проникновенность «Сыр сұлуы». Он был очень рад неожиданной встрече с Ришатом Абдуллиным – известным в то время мастером сцены, который как никто другой исполнял любимую песню Шамши «Хорланды». Обрисовав ситуацию, композитор отметил, что сейчас находится в поиске хорошего «врача» и «ювелира». Абдуллин предложил сыграть песню у него дома на пианино, с улыбкой заметив, что, возможно, ему удастся ее воскресить. «Сыр сұлуы» очень понравилась певцу. Договорились записать ее на радио, но прямо перед записью Абдуллин попал в больницу. Неудачным был и второй визит на радио – оркестр был в отпуске. Запись «Сыр сұлуы» затянулась на целых девять месяцев, но ее успешный дебют на радио стоил долгих и мучительных ожиданий. В исполнении Р. Абдуллина она вновь «расцвела» и ожила. Песня о милой красавице, любующейся каждый день волнами Сырдарьи, пришлась по душе казахстанцам.

...Талантливый композитор Ш.Калдаяков обладал редким музыкальным даром. Народный артист РК, лауреат премии комсомола Казахстана, он был королем казахского вальса, национальной гордостью. Каждое его произведение было наполнено бескрайней любовью к музыке, к родной земле. Слушать Шамши можно вечно. Трудно остаться равнодушным, вдыхая аромат его волшебных звуков. Композитор оставил бесценное духовное наследие. Творения знаменитого музыканта вознесли на новую высоту песенное искусство казахского народа.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Третья полоса 18 август 2020 г. 1 033 0