• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Разумная экономия

Потребители электроэнергии могут платить за полученные услуги по дифференцированным тарифам, благодаря чему они могут экономить электроэнергию и свои деньги. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Гульмира Утегенова.

Она отметила, что в соответствии с законодательством в сфере электроэнергетики потребители тепловой и электрической энергии имеют право производить оплату за потребленную электроэнергию по дифференцированным тарифам в установленном порядке.     

Плата за электроэнергию, потребленную по дифференцированному тарифу, определяется с учетом количества человек в семье. Согласно действующему законодательству в сфере электроэнергетики физические лица вправе производить оплату по дифференцированным тарифам в зависимости от объемов ее потребления либо по среднеотпускному тарифу. На сегодня структура среднеотпускного тарифа энергоснабжающих организаций складывается следующим образом: 46 процентов – покупка электрической энергии, 43 процента – расходы на услуги транспортировки электрической энергии, 8 процентов – сопутствующие услуги, 3 процента – снабженческая надбавка энергоснабжающих организаций.

Также речь шла о цене на газ, которая на розничном рынке состоит из трех составляющих – предельная цена товарного газа на оптовом рынке, утверждаемая Министерством энергетики РК, тариф на транспортировку товарного газа по газораспределительным трубопроводам и снабженческая надбавка.

– В департамент поступила заявка от Кызылординского производственного филиала АО «ҚазТрансГазАймақ» на утверждение тарифов на долгосрочный период 2020-2025 годы, – сказала Г. Утегенова. – По результатам анализа представленных материалов департамент снизил филиалу тариф на транспортировку товарного газа на 34,6 процента, в результате чего он составил 5941,35 тенге без учета НДС за тысячу кубометров. В свою очередь, филиал не согласился с нашим решением и подал исковое заявление в суд, который рассмотрев материалы дела в первой и второй инстанции, требования филиала оставил без удовлетворения.

Установление предельных цен на розничную реализацию товарного газа входит в компетенцию Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК. Все судебные решения по этому вопросу направлены на рассмотрение в Комитет.

 Любовь ДЕМИНА
Кызылординские вести / Третья полоса 29 август 2020 г. 207 0