• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Подведены итоги работы

В Кызылорде в центре «Antikor ortalygy» департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Кызылординской области состоялся брифинг с участием заместителя акима области Наурызбая Байкадамова, первого заместителя руководителя департамента Бахытжана Ниязова. Речь, в частности, шла об итогах деятельности мониторинговых групп в период пандемии.

В их составе работали представители государственной службы, правоохранительных органов, неправительственных объединений, волонтеры. Они регулярно проводили мониторинг аптек на предмет наличия лекарственных средств, а также цен, установленных на них. Кроме того, мониторинговые группы контролировали доставку гуманитарного груза до адресатов. Он поступал в наш регион из различных стран, в том числе из России, Турции, Узбекистана, Израиля, Грузии, Германии и других государств. Также два кислородных концентратора медицинским учреждениям области передали представители Агентства РК по противодействию коррупции.

По результатам проведенной работы выявлено 57 правонарушений. Материалы по восьми из них переданы на рассмотрение в суд, наложен штраф на сумму более пяти миллионов тенге. 17 фактов связаны с завышением цен на лекарства, шесть физических лиц и представители двух аптек оштрафованы за реализацию препаратов без разрешительных фармацевтических документов.

Как было отмечено, благодаря принятым мерам удалось решить дефицит лекарственных средств в аптеках. Согласно Постановлению Правительства РК установлена предельная цена на лекарства. Кроме того, из местного бюджета выделено более трехсот миллионов тенге, на которые в регионе формируется стабилизационный фонд – сейчас в области имеется запас препаратов на полтора-два месяца, 26 видов необходимых лекарств для лечения коронавируса.

Как отметили спикеры, эпидситуация в области стабилизировалась, заболеваемость идет на спад. Но это не повод для расслабления, нужно и дальше соблюдать правила профилактики.

Работа по мониторингу будет продолжена.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Третья полоса 29 август 2020 г. 370 0