• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«Новый ковчег»

Перебитые лапы, сломанные уши, поврежденные позвоночники и даже выбитые глаза – зачастую именно в таком состоянии попадают на этот «Новый ковчег» его четвероногие обитатели. Как рассказала его единственная попечительница Светлана Мазур (имя изменено), примерно три года назад под таким названием объединились неравнодушные к животным люди и решили создать приют для бездомных собак и кошек. Однако затем другие участники этой благой затеи постепенно охладели к ней и просто ушли. Сейчас Светлана и ее муж Сергей вдвоем продолжают это непростое дело.

Необходимость создания приюта в Кызылорде назрела уже давно и обсуждалась неоднократно. Но отцы города обременены более насущными делами. И проблему с бродячей животинкой решили кардинально – ежегодно выделяются немалые средства на ее отстрел, несмотря на многочисленные протесты горожан – любителей животных.

– Мы неоднократно писали проекты, составляли сметы расходов для создания приюта, – поясняет Светлана. – Обращались с ними в городской акимат и маслихат. Однако положительного ответа нам так и не дали. Хотя я пыталась доказать, что содержание животных обходится не дороже, чем их отстрел. В среднем, на корм в месяц уходит 60 тысяч. Сейчас так и продолжаем содержать приют исключительно на голом энтузиазме и при помощи неравнодушных кызылординцев.

К сожалению, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией пожертвования горожан стали скромнее. Но Светлана рук не опускает, она уверена, что рано или поздно ситуация изменится в лучшую сторону.


Школьные каникулы опасны для котят

По словам девушки, у нее сейчас живет 60 кошек и 8 собак. И у всех есть имена. Правда, звучат они иногда непривычно. Бродит по вольеру кошка Микроволновка, рядом с ней прогуливается трехлапый Пират, греется на солнышке Стерка. Долгожитель Рыжий сквозь полудрему наблюдает за территорией. Он – один из первых обитателей приюта. Света и ее муж помнят всех их поименно, никогда не путают и очень любят.

– Поначалу Сергей не понимал, зачем я все это делаю, – говорит Света. – А сейчас втянулся и сам охотно за ними ухаживает. Для каждой собаки мы построили по будке. А для кошек взяли морской контейнер, там они прячутся от летнего зноя и зимней стужи. Территорию мы оградили. Наши животные никуда не выходят, но чужие, бывает, забредают. Тогда в дело вступает кот Ганнибал, который не любит чужаков и быстро выставляет их за порог.

Из-за того, что места в приюте ограничены, девушка старается брать к себе только больных животных. Ведь здоровые рано или поздно как-то приспосабливаются, либо их подбирают добрые люди. А смерть больных мучительна и неизбежна.

Были в практике Светланы и печальные случаи, когда подобранных ею котят приходилось усыплять, поскольку состояние их здоровья было уже за гранью выживания. Но были и большие победы. Одна из них - спасенная жизнь немецкой овчарки Виктории. Собаку сбила машина, когда она была беременна. Щенки умерли в утробе, у Виктории был поврежден позвоночник. И в таком состоянии она еще несколько дней находилась на улице, пока в один счастливый день своей собачьей жизни не попалась на глаза Светлане. С тех пор жизнь ее кардинально изменилась. Собаку отправили на операцию в Шымкент в приют «Новый шанс». Прооперировав, специалисты транспортировали ее в Алматы на реабилитацию. Сейчас состояние ее стабильно, но всю жизнь ей будет необходим особый уход с лекарствами и процедурами.

– Вряд ли Виктория найдет семью, – сокрушается Светлана. – Так что, скорее всего, доживать она будет с нами. Вика – это один из наших грандиозных междугородных «проектов». Ее лечение в общей сложности обошлось в полтора миллиона. Но однажды взяв на себя ответственность за ее жизнь, я и мои коллеги из других городов уже не могли бросить ее на произвол судьбы или усыпить.

По словам сердобольной девушки, чаще всего травмированные котята и щенки попадают в ее приют именно во время школьных каникул. Тогда дети больше проводят времени на улице, и, как это ни печально, именно они чаще всего по злобе или по неосторожности травмируют животных.

Конец дачного сезона тоже время массового пополнения приюта. Люди бросают животных, которых они приручили за лето, обрекая их на верную смерть. А доброе сердце Светланы не может смотреть на мучения ни в чем неповинных собак и кошек, и так ряды ее подопечных растут год от года.


Город не без добрых людей

Приют находится в пригороде Кызылорды в одном из дачных поселков. Светлана вынуждена скрывать свое точное местоположение, потому что люди массово начинают приносить своих ненужных питомцев и еще ругаются, если она отказывается их брать. Из-за этого приют уже два раза переезжал.

– Люди думают, что мы созданы местной исполнительной властью и финансируемся из госбюджета, – поясняет она. – И не верят, что это все исключительно на общественных началах. Не понимаю, когда хозяева экономят на стерилизации животных, а потом просто зверски избавляются от потомства своих питомцев.

Всех поступивших в приют животных Светлана не только лечит, но и стерилизует. Большую помощь в медикаментах ей оказывает ветклиника «Котопес». Они делают и хорошие скидки на стерилизацию животных. Помогают с кормом волонтеры, в соцсетях созданы специальные группы, где на указанные счета люди перечисляют деньги – кто сколько может.

– Некоторые думают: тут людям есть нечего, а я кошкам помогаю, – говорит Светлана. – А я не могу пройти мимо больного животного. И рада, что в нашем городе у меня есть единомышленники. Надеюсь, что в будущем их станет больше.

 Инна БЕКЕЕВА
Кызылординские вести / Третья полоса 08 сентябрь 2020 г. 550 0