Фото:elements.envato.com
Перевести часть госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме на более длительный период предложил спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Tengrinews.kz.
"Главой государства поставлена задача к 2024 году сократить на четверть численность госслужащих и персонала в национальных компаниях. Речь идет не о механическом сокращении штатной численности госслужащих, а о создании компактного и высокоэффективного госаппарата. Важно активно продвигаться в этом направлении. Сэкономленные средства можно было бы использовать в других сферах", - сказал Маулен Ашимбаев на пленарном заседании Сената, обсуждая отчет правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета за 2019 год.
По его словам, период пандемии коронавируса показал, что издержки можно сократить за счет цифровизации и дистанционной работы.
"Сейчас часть госаппарата работает в удаленном режиме без существенных потерь продуктивности. Как выяснилось, многие мероприятия могут проводиться в онлайн-режиме. Это позволяет сэкономить на командировочных и транспортных расходах. Целесообразно изучить возможности оптимизации и сокращения расходов путем перевода части госслужащих и сотрудников нацкомпаний на работу в дистанционном режиме, может быть, на постоянный период. Следует разобраться в том, позволит ли это сократить расходы на аренду и содержание зданий, транспортные расходы. Потенциал здесь существенный", - добавил Ашимбаев.
« Январь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |