• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ

КАЗАХСТАН В НОВОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РОСТ, РЕФОРМЫ, РАЗВИТИЕ

Қымбатты қазақстандықтар! Құрметті Парламент депутаттары мен Үкімет мүшелері! Ханымдар мен мырзалар! Санаулы күндерден кейін біз азаттық туын желбіретіп, Тәуелсіз Мемлекет атанғанымыздың 25 жыл-дығына аяқ басамыз.  Бұл – тәуел-сіздікті нығайту жолындағы өлшеусіз еңбегіміздің ширек ғасырлық белесін қорытындылайтын мерейлі сәт. Тәуелсіздікті баянды ету – оған қол жеткізуден де қиын. Мемлекеттігіміздің тұғырын мызғымастай нығайта түсу үшін бізге әлі талай өткелі күрделі, өкпегі көп бұралаң жолдардан өтуге тура келеді. Заманның беталысын өздеріңіз көріп отырсыздар. Аса күрделі, қиын кезеңге аяқ бастық. Жаңа қатерлері мен тың мүмкіндіктері қатар өрбіген жаһандық ахуал біздің көз алдымызда өзгеруде. Алпауыт елдердің текетіресі мен өзара санкциялар алмасу дүниені тұйыққа қарай бастауда. Біздің бас-ты экспорттық өнімдеріміздің дү-ниежүзілік нарықтағы бағасы еселеп құлдырады. Бүгінгі ахуал – біздің жетістіктерімізді сынға салып, елдігімізді шыңдай түсетін уақыт тезі. Жауапты сәтте бірлігімізді сақтап, еліміздің игілігі үшін аянбай тер төгуіміз керек. Біріміз – бәріміз үшін, бәріміз – біріміз үшін деген қағиданы ұстанып, еңбек етуге тиіспіз.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0

ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

Вчера в Кызылорде в областном музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан. В собрании принял участие заместитель акима области Рауан Кенжеханулы. Закон РК, устанавливающий новый государственный праздник – День Первого Президента РК – был принят в декабре 2011 года. В первый раз в Казахстане этот  праздник отмечался в 2012 году. Предложение об учреждении Дня Первого Президента РК выдвинула группа депутатов в преддверии празднования 20-летия Независимос-ти Казахстана. Историчес-кой предпосылкой для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года. В этот день в результате первых Всенародных выборов Нурсултан Назарбаев был избран на пост Президента Казахской ССР.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЗОНАНС

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: РЕЗОНАНС

Сотрудники компании «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» вчера посмотрели в прямом эфире Послание Нурсултана Назарбаева народу страны «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Своими впечатлениями поделился сотрудник АО «ПККР» Бахытжан АБЫЗОВ: – Наш коллектив с неподдельным интересом принял участие в телепросмотре Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Лидер нации довел до казахстанцев и поставил перед Правительством страны новые задачи по улучшению ситуации в экономике, созданию благоприятного инвестклимата в стране. Глава государства акцентировал внимание на наиболее острых и животрепещущих вопросах развития экономики, общества и государства. Президент РК указал, что время жизни на широкую ногу осталось позади. Теперь придется работать и жить, экономя средства, вкладывая их в наиболее нужные для народа и государства проекты. Наступили трудные времена, когда нужно идти на беспрецендентные меры, активно легализовать капитал и инвес­тировать в новые проекты. Мы пережили один кризис, с честью вый­дем и из другого. На земле Сыра народ сплоченный, единство и согласие поможет нам преодолеть кризис и успешно идти дальше.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
ВЕЛИКИЙ МАЯК В БЕЗБРЕЖНЫХ СТЕПНЫХ ПРОСТОРАХ

ВЕЛИКИЙ МАЯК В БЕЗБРЕЖНЫХ СТЕПНЫХ ПРОСТОРАХ

Астана – гордость Казахстана. Идея создания новой, современной столицы нашей республики принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. Глава государства в одном из выступлений подчеркнул, что Астана, словно Великий маяк в безбрежных степных просторах, указала и указывает всей нашей стране, всем казахстанцам верный путь к процветанию. Она помогла многоэтничному народу Казахстана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы. Астана – это стратегия и тактика успеха для всего Казахстана.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
МОРЕ И ЛЮДИ: МЫ НУЖДАЕМСЯ ДРУГ В ДРУГЕ

МОРЕ И ЛЮДИ: МЫ НУЖДАЕМСЯ ДРУГ В ДРУГЕ

В истории человечества вряд ли есть примеры, чтобы люди возродили к жизни высыхающее море или хотя бы его часть. А у нас есть. И это благодаря реализации первой фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» (РРССАМ), инициированного Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Надо сказать, что все водные проекты, направленные на спасение Аральского моря, связаны с именем Нурсултана Назарбаева. РРССАМ оказался мировым лидером в противостоянии экологическим кризисам планетарного масштаба. На всех стадиях реализации первой фазы этого проекта Президент держал его на личном контроле, не раз бывал на  ключевых стройках. Большой потерей при высыхании Аральского моря явилось исчезновение рыбы. В 70-е годы, в периоды полноводья моря, в нем и озерных системах области водилось около 38 видов рыбы. Затем, когда море стало высыхать, исчезло 17 видов, а объем вылова в 2000-2003 годах уменьшился на 450 тонн.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
НЕИЗГЛАДИМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

НЕИЗГЛАДИМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Шырынкуль КАЗАНБАЕВА, Герой Социалистического Труда: – Мне 95 лет. Много всякого повидала я на своем веку, и хорошее, и плохое. Одним из самых светлых моментов своей жизни я считаю встречу с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном  Назарбаевым.  Мне посчастливилось несколько раз встретиться с  Главой государства и поговорить с ним.  Первый раз это произошло 20 лет назад. В  1995 году по случаю 50-летия Великой Победы Глава государств устроил ветеранам Великой Отечественной войны и тыла торжественный прием в Алматы.  Нурсултан Абишевич на той встрече сказал, что преклоняет голову перед подвигом наших отцов и дедов, героизм не будет забыт. Благодаря его заботе и вниманию   ветераны войны и труда социально хорошо защищены, местные власти оказывают  всестороннюю поддержку.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0

ИНТЕРЕСНАЯ И ПОЛЕЗНАЯ КНИГА

В Кызылорде в гуманитарном колледже имени Маншук Маметовой состоялась презентация книги «Педагогическая колыбель Казахстана», приуроченная ко   Дню Первого Президента. В ней собраны тексты педагогических размышлений и  лекций Н.А. Назарбаева. Автор книги – опытный педагог Алима Абдыкалыкова.  Книга знакомит читателя с непростым этапом становления независимого Казахстана через призму  выступлений, лекций на тему образования, статей в зарубежных изданиях Президента страны Н. Назарбаева.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
ДАЛЬНОВИДНЫЙ ПОЛИТИК, МУДРЫЙ ЛИДЕР

ДАЛЬНОВИДНЫЙ ПОЛИТИК, МУДРЫЙ ЛИДЕР

Встреча с Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым Героя Социалистического Труда, матери-героини Салимы Жумабековой произошла впервые в 1979 году. В то время  Нурсултан Абишевич был депутатом Верховного Совета от Алматинской области, а она – от нашей. – На заседаниях мы сидели рядом, – вспоминает Салима апа.– Сразу было видно, что это очень порядочный и умный человек. Второй раз они встретились спустя годы, когда Президент РК Нурсултан Назарбаев собственноручно вручил ей ключи от новой квартиры в Кызылорде. Глава государства не забыл поздравить  героя труда  в день ее 75-летнего юбилея. В своей телеграмме он тепло поздравил ее, чем С. Жумабекова очень  гордится. В телеграмме есть такие слова: «Вы широко известны в народе не только как прославленный труженик, но и как многодетная мать, воспитавшая достойных детей. Трудовые достижения и гражданская активность сделали Ваше имя широко известным в республике. Вы отмечены многими высокими  наградами. Теперь Вы пожинаете плоды своих трудов, видя, как растут ваши дети и внуки!».
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0
НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

Сегодня народ Казахстана отмечает государственный праздник – День Первого Президента. Этот праздник отличается от других, прежде всего, своей многогранностью. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, – в результате первых всенародных выборов Президентом Казахстана был избран Нурсултан Назарбаев. Эта победа была знаком высочайшего доверия и в то же время ответственного выбора народа Казахстана. Это был и показатель авторитета должности Президента – ключевого поста в новой политической системе. Именно поэтому день 1 декабря навечно останется в истории нашей страны, и именно поэтому мы празднуем его как День Первого Президента.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0

ДОРОЖИ ИМЕНЕМ СВОИМ

Нурсултан Абильдаев, внук известного рисовода, Героя Социалистического Труда Балдырган Мустапаевой, был назван  в честь Главы нашего государства. С детства  бабушка внушала малышу, чтобы  он был достоин своего имени, был  честным, справедливым, умным, как Нурсултан Назарбаев.  В пять лет Нурсултан впервые увидел Президента страны, когда он  в 1991 году приехал с рабочим визитом в нашу область и встретился с передовиками-рисоводами. Бабушка взяла внука на ту встречу.   Президент увидел его, спросил, как зовут. Бабушка ответила, что назвала внука в честь Главы государства. В тот день Президент РК подарил Нурсултану машинку и самолетик. Эти подарки до сих пор хранятся у молодого человека.
1-12-2015 01 декабрь 2015 г. 0 0