В четверг аким области Куанышбек Искаков посетил ряд объектов в Казалинском районе.
В аульном округе Басыкара глава региона побывал на плотине имени А. Тыныбаева и встретился там с работниками сельского хозяйства.
– Плотина сдана в эксплуатацию в 1970 году, – сказал директор производственного участка «Казалинский гидроузел» Болатбек Асербаев. – Пропускная способность гидросооружения – тысяча кубометров воды в секунду. Отсюда вода по каналам подается на поля и пастбища. Плотина в хорошем состоянии, ремонтные работы проводятся по графику. Работают здесь двадцать два человека.
Через гидроузел поливаются шестьдесят тысяч гектаров земель и 450 тысяч покосов.
В аульном округе Карашенгел у входа в сельский клуб имени Жалантоса батыра К. Искаков встретился с местными жителями. Аксакалы пожелали акиму области успехов в работе. Куанышбек
Искаков рассказал о планах, отметив, что в приоритете в ближайшее время – уборка урожая и подготовка к новому учебному году.
В сельском клубе, который был сдан в эксплуатацию два года назад, состоялась выставка продукции предпринимателей района. Продукции, кстати, было представлено на любой вкус и цвет. От воды для кулеров до меховых изделий, а также выпечка, соленья, платья как с обложек журналов, корпеше, изделия из войлока, обладающие лечебными свойствами.
К. Искаков подчеркнул, что для желающих заняться бизнесом сейчас есть много возможностей, но при этом предприниматели не должны забывать о социальной ответственности – расширяя собственное дело, они должны заботиться об открытии новых рабочих мест.
Далее глава региона ознакомился с работой молочно-товарного комплекса АО «РЗА», где производится тридцать тонн молочной продукции в сутки. Под торговой маркой «Дәмді» предприятие отправляет на прилавки молоко, айран, сметану, творог, масло и иримшик. В будущем планируется производство йогурта, ряженки, брынзы и мороженого. Продукция реализуется в нашей, Мангыстауской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.
В парке аульного округа имени Гани Муратбаева К. Искаков встретился с местными жителями. Он рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии области и выслушал предложения сельчан. В частности, аким области поддержал инициативу молодых сельчан о создании аграрной зоны близ аула. Еще глава региона поручил решить вопрос о занятости сорока четырех безработных жителей населенного пункта и отметил, что вопросы трудоустройства и индустриализации сейчас одни из самых главных. Помимо этого, было сказано, что работодатели должны составлять официальные договора с работниками, чтобы у последних были накопления в Пенсионном фонде.
Председатель аульного общественного совета Идир Дастен обратился к акиму области с общей просьбой ускорить процесс газификации населенного пункта.
К. Искаков ознакомился с ходом застройки территории между поселком Айтеке би и Казалинском. Встреча со строителями состоялась у памятника Айтеке би, за которым возводится здание районного акимата.
Высота монумента, построенного в прошлом году – двенадцать
метров, автор памятника – член Союза художников Казахстана, скульптор Казбек Сатыбалдин.
Со стороны поселка Айтеке би и Казалинска завершается строительство инфраструктуры на 441 гектаре земли для домов индивидуально-жилищного сектора. Ожидается, что к концу года участки получат полторы тысячи человек. Также на застраиваемой площадке появятся культурные, социальные и другие объекты.
Аким области посетил центральную районную больницу на сто пятьдесят койко-мест.
– В районе проживают пятьдесят семь тысяч человек, – сказал руководитель областного управления здравоохранения Жаксылык Абдусаметов. – Медицинские услуги жители получают в районной больнице, поликлинике, семнадцати медицинских амбулаториях, трех фельдшерско-акушерских пунктах, пятнадцати медицинских станциях, железнодорожной больнице. В этом году трудовой путь в районе начали шесть молодых специалистов, трое из них были отправлены в аулы. Таким образом, обеспеченность врачами в сельской местности достигла 98 процентов.
Районная больница сдана в эксплуатацию в прошедшем году. Недавно в рамках государственно-частного партнерства здесь был установлен ангиограф – многофункциональный аппарат, который позволяет не только проводить высокоточную диагностику, но и выполнять различные вмешательства при тромбозе сосудов, инсультах, инфарктах, разрывах сосудов, который был показан
К. Искакову.
Следующая остановка – оздоровительный лагерь «Шагала», который занимает двадцать девять гектаров. Здесь есть два общежития, столовая, медпункт, бассейн на открытом воздухе, футбольное поле с искусственным покрытием. Лагерь утопает в зелени, здесь больше сорока пяти тысяч деревьев.
Аким области посетил одно из общежитий, где ознакомился с результатами ремонта после подтопления, произошедшего в 2018 году из-за прорыва дамбы на Сырдарье.
Затем Куанышбек Искаков дал старт матчу по водному поло, и вручил лагерю подарок. Дети тепло встретили руководителя области и подарили ему картину, написанную во время отдыха в лагере.
Глава региона побывал в ауле Актан батыра. В парке он встретился с местными жителями, обсудил вопросы развития населенного пункта. Здесь тоже была организована выставка продукции местных предпринимателей.
Следующая остановка – ГКП «Казалы-Теміржолжылу», построенное в девяностых годах прошлого века. На предприятии четыре паровые котельные установки марки ДЕ-14/16ГМ, из которых три работают в отопительный сезон и одна – резервная. Предприятие подает тепло в сто две организации, сорок девять этажных домов и 184 – индивидуального сектора.
Аким области ознакомился с работой ТОО «LCI-MK», занимающегося производством железобетонных изделий и конструкций, используемых в строительстве автомобильных мостов. По государственной программе индустриально-инновационного развития в 2013 году в ТОО реализован проект «Выпуск электрических столбов высокого напряжения».
В филиале «Казалинский локомотиворемонтный завод» ТОО «Камкор Локомотив» К. Искаков встретился с железнодорожниками, поздравил их с наступающим профессиональным праздником, дал высокую оценку их труду. Глава региона ознакомился с ходом работ на предприятии.
Аким области побывал на строительной площадке в поселке Айтеке би. Шесть восемнадцатиквартирных трехэтажек на территории пятого квартала возводят ТОО «Асар», «Бер-Нур-Тараз» и АО «РЗА». Квартиры в арендном жилье будут двух- и трехкомнатными. Строительство началось в августе 2017 года.
Последней точкой на маршруте стал торгово-логистический комплекс «Қазалы керуені», расположенный в сотне метров от строящегося квартала. Комплекс введен в эксплуатацию в октябре 2018 года и может обслуживать 250 пассажиров в час. При автовокзале работают автостоянка, центр технического обслуживания транспорта и торговые павильоны.
Кирилл ДЕНИСОВ
« Февраль 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |