• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
Подарили шанс на вторую жизнь

Подарили шанс на вторую жизнь

В областной многопрофильной больнице врачи ежедневно спасают жизни десятков кызылординцев, даря им шанс на новую жизнь. Вот и на днях руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов совместно с ангиохирургами Рахманберды Избасхановым и Асель Омирхан прооперировали 58-летнего мужчину, страдавшего аневризмой брюшной аорты.
Предыдущие номера 26 сентябрь 2020 г. 519 0

Работать ради общей цели

Благополучие родной страны, стремление к ее экономическому развитию и духовному процветанию, а также поддержка молодежных инициатив и стартапов – таковы основные цели участников праймериза из числа представителей молодежи Кызылординской области. Обсудить эти вопросы кандидаты собрались в актовом зале Молодежного ресурсного центра. Как пояснил директор центра Бауыржан Мастеков, в настоящее время по области в праймеризе участвуют 144 человека в возрасте до 35 лет, из них 29 человек – из областного центра.
Предыдущие номера 26 сентябрь 2020 г. 313 0
Открывая тайны Арала

Открывая тайны Арала

Феномен Аральского моря до сих пор не изучен в полном объеме. Оно не раз высыхало и вновь возрождалось. Первые сведения об Арале ученые обнаружили в китайских летописях, датируемых II веком до н.э. Китайцы называли Арал Северным морем.
Предыдущие номера 26 сентябрь 2020 г. 622 0
Неудачный дебют

Неудачный дебют

В матче второго отборочного раунда Лиги Европы футболисты «Кайсара» сыграли с кипрским «АПОЭЛом». Встреча проходила на стадионе Шымкента.
Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 306 0
Старым компьютерам – новую жизнь

Старым компьютерам – новую жизнь

Нынешний учебный год учреждения образования страны начали в онлайн-режиме. В связи с этим перед многими семьями с небольшим достатком возникла проблема приобретения электронных устройств, особенно это коснулось многодетных семей, где растут сразу несколько детей школьного возраста.
Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 381 0

Главней всего погода в доме

Критические этапы супружеской жизни, секреты сохранения уважительных отношений между родителями и невестками – эти и другие темы были рассмотрены в ходе семинара-тренинга, состоявшегося в региональном центре «Рухани жаңғыру».
Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 295 0

С заботой о здоровье детей

Учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы Абулхаир Ергалиев и Жангерей Зинелов придумали, как улучшить качество жизни детей, болеющих сахарным диабетом. По их мнению, для этого в регионе нужно создать специальные школы.
Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 265 0
Традиции жырау продолжают потомки

Традиции жырау продолжают потомки

Проявлением высокой духовности казахского народа стала богатейшая поэтическая и музыкальная культура, которая особенно ярко проявилась в творчестве жырау. Как отмечал писатель Мухтар Ауэзов, наш народ не оставил нам в наследство памятников архитектуры, скульптуры, живописи, но он оставил нам бесценное богатство – искусство жырау.
Предыдущие номера 19 сентябрь 2020 г. 371 0
Медицинский подход к изучению языков

Медицинский подход к изучению языков

Культ знания и сохранение национальной идентичности – ключевые направления модернизации общественного сознания, о которых говорится в программе «Рухани жаңғыру».
Предыдущие номера 12 сентябрь 2020 г. 364 0

На пути к новым достижениям

В период пика пандемии коронавируса во всем мире на время была парализована спортивная жизнь: не проводились соревнования, опустели спортивные залы. Но многие люди продолжали тренироваться дома или на площадках под открытым небом, в социальных сетях организовывались онлайн-состязания.
Предыдущие номера 12 сентябрь 2020 г. 287 0